Трубчевский РОО - Дистанционное обучение детей-инвалидов3

Дистанционное обучение детей-инвалидов

<< |1|2|3|4|5>>

3.9. Продолжительность урока определяется с учетом рекомендаций
специалистов психолого-медико-педагогической комиссии, но не может
превышать:

в 1-м классе - 35 минут (пп.2.9.4 - 2.9.5 СанПиН 2.4.2 1178-02), число уроков в день в сентябре-октябре - три, в последующие месяцы - не более четырех;

во 2-4 классах - 35-45 минут; в 5-11 классах - 45 минут..

В планах индивидуальной подготовки обучающихся регламентируется время работы на компьютере (не более 30 минут). Остальное рабочее время обучающиеся используют на работу с различными источниками информации, фото- и видеосъемку, разработку и написание сценариев опытов и мультфильмов, поиски натуральных объектов для исследовательской деятельности, сборку конструкций, моделей и др., в зависимости от целей и задач учебного предмета.

3.10. Занятия с учащимися могут проводиться в Центре, на дому, дистанционно (в режиме он-лайн) и т.д. Занятия проводятся индивидуально, часть занятий может организовываться в малых группах для решения задач формирования коммуникативных навыков и социальной адаптации обучающихся детей-инвалидов.

Выбор вариантов проведения занятий зависит от особенностей психофизического развития и возможностей обучающихся, сложности структуры их дефекта, особенностей эмоционально-волевой сферы, характера течения заболевания, рекомендаций лечебно-профилактического учреждения, психолого-медико-педагогической комиссии; возможностей доставки обучающегося в учреждение и отсутствия противопоказаний для занятий в группе.

3.11. С целью обеспечения качественного образования детей-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья ГАУО «Брянский региональный центр информатизации образования» передает обу­чающимся детям-инвалидам по договору с их родителями (законными представителями) в безвозмездное временное пользование комплект компьютерного оборудования и предоставляет бесплатное подключение и услуги передачи данных в глобальной сети Интернет.

3.12. С целью обеспечения выполнения основных педагогических функций ГАУО «Брянский региональный центр информатизации образования» вправе передать по договору педагогическим работникам, участвующим в программе обучения с применением дистанционных образовательных технологий, в безвозмездное временное пользование комплект компьютерного оборудования и предоставляет бесплатное подключение и услуги передачи данных в глобальной сети Интернет.

3.13. На каждого обучающегося в ГАУО «Брянский региональный центр информатизации образования» ведется личное дело, в котором фиксируются результаты освоения обучающимся общеобразовательных

программ. Данное учреждение осуществляет индивидуальный учет результатов освоения обучающимися детьми-инвалидами общеобра­зовательных программ, а также хранение в архивах данных об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях в порядке, утвержденном федеральным государственным органом управления образованием.

3.14. Положение о текущем контроле знаний и промежуточной аттестации обучающихся утверждает ГАУО «Брянский региональный центр информатизации образования».

Качество усвоения программного материала оценивается по четырех-бальной системе: 5(отлично), 4(хорошо), 3 (удовлетворительно), 2 (неудовлетворительно).

Аттестация и перевод учащихся осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утверждённого приказом Минобразования России от 03.12.1999 года №1075 и зарегистрированного Минюстом России 17.02.2000 года №2114 (с изменениями и дополнениями), на основании утвержденных Министерством образования и науки РФ правил аттестации.

<< |1|2|3|4|5>>